10000 тысяч человек в одном бассейне, а всему виной перенаселение Китая

Первое место по численности населения в мире занимает Китай, где проживает 1/5 часть всех людей нашей планеты. И с одной стороны, китайцам приятно, что их страна находится на позиции лидера, с другой, они лучше всех остальных осведомлены, об огромных минусах своего положения. КНДР очень сильно страдает от перенаселенности.

Где в Китае собирается до 10 тыс. человек одновременно

Долгое время здесь на законодательном уровне было запрещено иметь более одного ребенка в семье, сегодня разрешено иметь двоих. Но даже при таком строгом ограничении рождаемости население продолжает расти.

Яблоку негде упасть на пляжах

Тем, кто сетует о густонаселенности Москвы, Питера и других российских мегаполисов, где наблюдаются постоянные пробки в час пик на дорогах и в метро, скорее всего никогда не бывали в Пекине или Шанхае. Здесь часы пик царят постоянно, поэтому на улицах бывает буквально не протолкнуться — тебя просто несет бурным людским потоком вперед.

перенаселение в Пекине или Шанхае

И так бывает не только в городах, но и на пляжах. В жаркую погоду на них массово устремляются местные жители и туристы, от чего может образоваться самая настоящая давка. На клочках суши у моря не то, что яблоку негде упасть, рисовому зернышку трудно просочиться между обнаженными телами.

А в воде одновременно могут купаться до 10 тыс. человек — кажется, что в море колыхается гигантская человеческая волна. Люди набиваются в воду, буквально как селедки в бочку. Естественно, ни поплавать, ни понырять не получится, в лучшем случае можно будет спокойно постоять час-два.

Яркие примеры перенаселенности в Китае

Наблюдать примеры того, что Китай буквально трещит по швам от количества людей, можно практически везде. Стоит только спуститься в метро вечером, когда люди едут с работы, или зайти в крупный магазин в часы распродаж.

Яркие примеры перенаселенности в Китае

Огромное скопление людей можно увидеть во время вступительных экзаменов в вузы. Так в 2015 году в один из университетов одновременно пытались поступить 1,7 тыс. абитуриентов, поэтому экзамен пришлось проводить на стадионе, где расставили столы.

Ни одна аудитория не смогла вместить в себя столько жалеющих. А в провинции Аньхой двумя годами ранее поступающих было даже больше — 1,8 тыс. человек, но их разделили для сдачи испытаний на несколько потоков и смогли впихнуть в классы.

Одной из самых многолюдных в Китае выдается Золотая неделя — это праздник в честь основания страны. В это время через метро проходит почти 500 млн пассажиров. Массовыми являются ярмарки вакансий, на которые собирается до 50 тыс. человек. И сотни миллионов верующих посещают буддистский храм Гуйюань в пятый день Китайского Нового года, чтобы побывать на празднике и посмотреть фейерверки.

Оцените статью
Журнал приключений
Добавить комментарий