Места на Земле ставшие загадкой для науки

В мире много загадок, которые наука пока объяснить не может. Например, на Земле есть места, существование которых кажется совершенной фантастикой. Тем не менее, многочисленные фото, видеоматериалы и свидетельства людей, побывавшие в этих уголках планеты лично, могут подтвердить их подлинность.

Фигуры в пустыне Наска

В перуанской пустыне Наска с высоты птичьего полета видны гигантские фигуры, прочерченные прямо на земле. Они занимают площадь в 450 квадратных километров. Рисунки занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако ученые не могут объяснить кто, как и зачем их сделал. Считается, что фигуры — дело рук одного из древних народов.

Фигуры в пустыне Наска

Кипящий приток Амазонки

У самой крупной реки Южной Америки есть рукав, температура воды в котором свыше 90 градусов. Кажется, что поток буквально кипит — и это действительно так и есть. Местные жители пользуются этой особенностью, принимая горячие ванны недалеко от того места, где соединяются Амазонка и ее рукав. В самой Кипящей реке можно запросто свариться, что нередко случается с животными, случайно в нее упавшими. А вот ученых существование водоема ставит в тупик: пока они только предполагают, что высокая температура может быть обусловлена вулканической активностью. Однако в радиусе 600 км от реки ни одного вулкана нет.

Кипящий приток Амазонки

Вечная гроза над рекой Кататумбо в Венесуэле

Грозовые ливни характеризуются интенсивностью и кратковременностью — сразу много воды с неба выливается очень быстро, после чего ненастье прекращается или переходит в разряд моросящего дождика. Но в западном районе Венесуэлы над рекой Кататумбо грозы идут каждый день и длятся по 10-12 часов. Лишь один раз ливень прекратился, после чего стояла ясная погода в течение полутора месяцев. Ученые только разводят руками, не имея логического объяснения существованию природного явления.

Вечная гроза над рекой Кататумбо в Венесуэле

«Котел дьявола»

На территории американского штата Миннесота находится вполне обычный водопад, не поражающий высотой или шириной. Однако заурядным он кажется только на первый взгляд. С определенного ракурса видно, что водный поток разделяется надвое, и одна часть стекает вниз, а вот другая таинственным образом исчезает в круглом отверстии. Ученые попытались найти, куда же девается вода, но им это не удалось Скорее всего, поток уходит глубоко под землю и возможно до поверхности потом уже не поднимается.

«Котел дьявола»

Камни «перекати-поле» в Долине Смерти

Пустыня в штате Калифорния в США — место жуткое и мистическое. Его недаром прозвали Долиной Смерти: кажется, что в этом месте не может существовать ничто живое. Но, пожалуй, своеобразными здешними обитателями можно назвать камни, потому что они не лежат спокойно, по примеру других булыжников, а путешествуют. Их перемещение можно увидеть невооруженным глазом, потому что завтра они уже будут не на том месте, где их заметили сегодня. Кроме того, многокилограммовые камни оставляют за собой глубокий след. Ученые пока не знают, чем объяснить этот феномен.

Камни «перекати-поле» в Долине Смерти

Пещера Мовиле

Когда ученые впервые обнаружили на юго-востоке Румынии большую подземную пещеру, они были откровенно поражены тем, насколько ее экосистема отличается от земной. Впору говорить о том, что на планете побывали инопланетяне и специально законсервировали кусочек пространства, где время застыло 5 миллионов лет назад.

Пещера Мовиле

Внутри пещеры находится озеро с сернистой водой, а воздух вокруг имеет максимально высокую концентрацию сероводорода — в сотни раз больше, чем на поверхности. Здесь обнаружено несколько десятков видов живых существ, которых нет больше нигде на планете.

Оцените статью
Журнал приключений
Добавить комментарий