Перевозка негабаритных грузов: правила и особенности

Перевозка нестандартного груза – это непростая задача для новичков. Однако если разобраться в данном вопросе, то проблему с транспортировкой можно решить, главное следовать правилам и требованиям

«Негабаритный» это какой?

Груз, который можно считать негабаритным, имеет большой вес и размер. Но для того, чтобы действительно определить это, следует измерить предмет рулеткой. Примерами нестандартных грузов могут быть с\х оборудование, скульптуры нестандартных размеров. Зачастую такие предметы очень сложно поддаются транспортировке привычными методами. Сейчас можно примерно определить те предметы, которые понимаются под словом «негабаритные»:

  • промышленное оборудование (трансформаторы, тракторы, машины для литья);
  • с\х техника (комбайны, тракторы);
  • строительное оборудование (грейферный ковш, экскаватор).

И это лишь 3 примера негабаритных грузов, на самом деле их огромное количество. Для удобства принято выделять стандарты, под которые должен подходить предмет. Он имеет длину более 20 метров, высоту более 4 метров, весит более 38 тонн. При этом замеры проводятся с учетом автомобиля, на котором груз будет транспортирован. Если предмет проходит не по всем параметрам, то организовать транспортировку будет непросто, так как существуют специальные правила.

Особенности транспортировки нестандартного груза

Для того чтобы перевозка прошла успешно, перед погрузкой предмета требуется решить ряд задач, которые стоят на пути. В компании Тайгер-Логистик ответственно подходят к этапу подготовки перевозки под ключ, и готовы перевести такие услуги как перевозка дорожной техники, балок, стройтехники, тракторов, экскаватора, ЖБИ. Полный список услуг компании Тайгер-Логистик можно посмотреть тут https://autotransport-tk.ru/perevozka-negabarita/.

Этапы подготовки.  Во-первых, стоит заняться выбором машины, которая сможет перевести гиганта. Существует транспортировка поездом и самолетом, но такая процедура достаточно дорогостоящая. Во-вторых, заранее необходимо выбрать маршрут, так как это позволит оценить специфику регионов, через которые будет вестись транспортировка. Также удобный и короткий маршрут поможет сэкономить на бензине.


Не стоит забывать о специальных документах, которые требуется заполнить перед отправкой негабаритного груза. Иногда на оформление бумаг может потребоваться время, поэтому надо рассчитать период, когда все должно быть готово.

Выбор водителя – достаточно непростая процедура. Специалист должен хорошо знать правила ПДД для транспортировки крупногабаритных грузов. Шоферу необходимо дополнительно следить за сохранностью предмета и его целостностью.

Важные моменты правового поля

Основная сложность заключается в строго регламентированных правилах насчет транспортировки негабаритного груза. Следует учитывать то, что перевозка должна проводиться в рамках закона, поэтому требуется соблюдение всех правил ПДД, касающихся данного вопроса. Существуют еще один свод правил: правила транспортировки груза автотранспортом. Они тоже обязательны к исполнению. Наказанием может быть штраф в виде крупной суммы.

Обязательная документация

Министерство транспорта разрешает перевозку негабаритных грузов только после предоставления специальных документов. К ним относятся:

  • заявление на транспортировку;
  • техпаспорт перемещаемого предмета;
  • техосмотр транспортного средства, на котором будет осуществлена перевозка;
  • маршрут перемещения.

Получить эти виды разрешающей документации и можно в Федеральном дорожном агентстве, но обратиться туда необходимо заранее. Если же груз относится к категории сверхгабаритной или же его длина превышает нормативы, то может потребоваться специальное разрешение. В нем будет указано, что водитель не против перевозки предмета такого размера в его машине. Также обязательно указывается, что иными видами транспорта перевозка невозможна.
Также стоит получить еще одно разрешение, его может дать хозяин автотрассы. В нем прописано, что владелец уведомлен о транспортировке негабаритного груза по его трассе. Этот документ является достаточно важным, так как в дороге может произойти ряд ситуаций, влияющих на целостность трассы.
Перевозка негабаритного груза – задача достаточно энергозатратная и трудоемкая, она требует особого внимания. Поэтому владельцу предмета следует обратиться к перевозчикам, которые специализируются на данном вопросе. Так хозяин гиганта сэкономит деньги, и его груз дойдет до места назначения в целостности и сохранности.

Оцените статью
Журнал приключений
Добавить комментарий