В мире одной из самых известных является легенда об Атлантиде — таинственном затонувшем в древности континенте, который считают мифическим, но ищут до сих пор. В России есть свое сказание — о затонувшем граде Китеже, который скрылся в водах озера и не достался захватчикам. А Италии найти уникальный затопленный город может каждый — на него однозначно указывает торчащая из воды башня. И это место очень популярно у туристов.
Скрытый город на озере Резия
Необычная достопримечательность находится в итальянских Альпах, неподалеку от границы с Австрией. На Гугл-картах место обозначено фразой Kirchturm von Altgraun. Увидеть озеро Резия можно сразу после пересечения австрийской границы — оно бросается в глаза благодаря красивому цвету воды и окружающим голубую чашу величественным горам с белоснежными шапками. Почти классически красивый пейзаж никого не оставит равнодушным. Но все-таки туристы едут сюда не только за живописными видами.
Главное, что привлекает путешественников — возвышающаяся посреди озера колокольня. Это выглядит очень странно: одинокое, явно построенное людьми сооружение торчит в середине водной глади. Но впечатление инаковости немного развеивается, когда узнаешь, что и озеро тоже создано человеческими руками. Водоем имеет искусственное происхождение, и появился он гораздо позже колокольни. Собственно она — это все что осталось от двух небольших городов или, скорее, даже деревень Reschen и Graun.
В последней как раз и находилась башня с колоколами, построенная еще в XIV веке. А в 1950 году было решено возвести на месте двух населенных пунктов гидроэлектростанцию, для чего, согласно утвержденному проекту, затоплению подверглась значительная площадь. Деревенских жителей переселили, села ушли под воду, и только высокая колокольня осталась стоять своеобразным памятником старины.
Сегодня озеро Резия с торчащей башней превратилось в одну из самых посещаемых альпийских достопримечательностей. Необычное место окружено множеством слухов и легенд. Например, говорят, что в лунные ночи над водой разносится колокольный звон, хотя колокола со строения сняли еще перед затоплением.
Уикенд рядом с необычной достопримечательностью
Туристы обычно натыкаются на озеро с колокольней почти случайно, когда преодолевают итальянско-австрийскую границу. Миновать данный объект невозможно, потому что шоссе тянется вдоль берега — водоем будет по левую руку, если ехать из Австрии.
Некоторые просто проезжают мимо, а другие делают незапланированную остановку на несколько часов, чтобы как следует рассмотреть незаурядную достопримечательность. Есть и те, кто направляется сюда целенаправленно, например, на один из летних уикэндов.
Для туристов создали специальные условия. Вдоль берега озера Резия тянется широкая заасфальтированная парковка. Правда, она платная — 1 евро в час. Рядом можно найти места для ночевки в трейлере или палатке. На затопленную колокольню можно любоваться с берега, а можно подплыть к ней на лодке — за небольшую плату подобные рейсы осуществляются на регулярной основе. Но это возможно только летом, а вот зимой добраться до нее можно бесплатно — пешком по льду.