В настоящее время Россия находится на пике эпидемии коронавируса, но при этом страна ощутимо меняется. Особенно сильно перемены затрагивают туристическую сферу, которая сейчас из-за закрытия всех границ несет огромные убытки, так что возникает закономерный вопрос — а что будет после?
Туризм ждет крах во всем мире?
Сейчас большинство стран мира закрыли границы для туристов. Открывать их не планируется раньше июня, то есть до начала самого активного сезона. Естественно, эта мера влечет за собой огромные убытки, но по-другому действовать пока не получается. Чтобы инфекция не распространялась, необходима максимальная изоляция людей. Как уже доказали врачи, большинство случаев заражения коронавирусом — завозные, то есть их привозили из-за рубежа туристы, побывавшие в Китае, откуда пошла зараза, и других странах.
А раз нет туристов — то замирает вся деятельность, связанная с их обслуживанием. Это целая огромная индустрия, в которую включены авиа, ж/д и автоперевозчики, владельцы гостиниц и ресторанов, работающие в них люди, продавцы сувениров и других товаров, туроператоры и турагенты. Все сейчас остаются без работы, теряют прибыль и доходы, кое-кто находится на грани банкротства и возможно не переживет тот кризис, который наступил из-за коронавируса.
И все-таки эксперты настроены оптимистично: по их словам, мировой курортный сезон в этом году наступит, хотя и с опозданием — начнется в июле. Правда, туристы вряд ли поедут теперь куда-то далеко, скорее ограничатся внутренними направлениями своих стран. Более-менее сфера международного туризма сможет реабилитироваться к зимним праздникам.
А что в России?
В сфере отечественного туристического бизнеса ситуация сейчас такая же плачевная, как и во всем мире: мы никуда не ездим и не летаем, к нам никто не приезжает из-за границы. А значит все предприятия, ориентированные на обслуживание гостей, простаивают и несут убытки. Но в таком же положении находятся многие другие компании, да и всем гражданам сейчас нелегко.
Мы сидим в самоизоляции, а потому просто не имеем права отправляться в путешествие. У большинства людей еще к тому же упали доходы, так что даже в будущем полеты на зарубежный курорт для них окажутся недоступными.
Но есть и положительный момент, который отмечает президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев. После победы над коронавирусом в России наступит благоприятное время для развития внутреннего туризма.
Люди наверняка захотят вырваться из воспоминаний о долгой самоизоляции и поедут поправлять здоровье к морю, а значит большой наплыв туристов стоит ожидать в Краснодарском крае и в Крыму. Отечественным турагенствам стоит временно переключиться с зарубежных направлений на внутренние. Андрей Игнатьев посоветовал им переключиться на массовые туры, которые помогут быстро поднять доходы.