Мы привыкли считать Воркуту одним из самых больших городов Крайнего Севера, так что наверняка многие сейчас удивятся: сегодня это стремительно пустеющий населенный пункт, который имеет все шансы вскоре исчезнуть. Из-за стремительного оттока местных жителей город стал похож на поселок, но если тенденция продолжится, то и он прекратит свое существование.
«Ты помнишь, как все начиналось…»
А ведь, кажется, еще совсем недавно Воркута имела такой же вес, как многие крупные российские города. В Советское время тут проживало более 120 тыс. человек, что для Заполярья с его небольшими поселениями являлось огромной цифрой. Но уже к началу 90-х годов прошлого века стало заметно сокращение численности населения, достигшее показателя чуть более 100 тыс. человек. По последним подсчетам, сейчас в городе проживает примерно 60 тыс. человек.
Воркута появилась благодаря политзаключенным и каторжникам, которых сгоняли в ГУЛАГ и заставляли работать на местных угольных шахтах. Тогда еще страна нуждалась в угле очень сильно, так что промысел был востребован. Город образовался буквально на костях заключенных и жил за счет разработок угольных месторождений. После его основания в 30-е годы прошлого века было открыто около трех десятков шахт, рядом с которыми быстро выросли рабочие поселки, а заодно стал расширяться и хорошеть центральный населенный пункт.
Во времена Союза многие добровольно ехали в Воркуту работать на добыче угля, потому что тут хорошо платили и давали жилье. В городе активно строили необходимые объекты инфраструктуры: школы, больницы, магазины, даже спортивные комплексы с бассейнами и кинотеатры.
В 90-е годы, когда в стране стали массово закрываться металлургические предприятия, угля стало требоваться все меньше и меньше. Добыча перестала быть рентабельной, ее принялись сворачивать. У жителей Воркуты не стало работы, а значит и средств к существованию. Они начали уезжать, оставляя родной город на произвол судьбы.
Наши дни
Пока что в Воркуте работает еще 3 угольных шахты, но и они, что называется, дышат на ладан. Их владелец, один из российских олигархов, признается, что осуществлять разработки становится невыгодно. А значит, сокращаются объемы добычи, увольняется все больше шахтеров, а тем, что остаются, урезают зарплаты, вынуждая людей искать другие источники дохода.
Жители стремительно бегут из Воркуты, потому что будущего у города нет. Они даже не пытаются продать свои квартиры — их просто некому покупать несмотря на то, что недвижимость в городе очень дешевая — менее 30 тыс. рублей за нормальную двушку, а то и дешевле. Оставляют также мебель, потому что перевозить ее на новое место жительства дорого, дешевле купить потом новую.
В городе образовались целые кварталы из заброшенных многоэтажек, уже отключенных от коммуникаций. Во многих квартирах выбиты окна — тут успели похозяйничать мародеры.
Есть полупустые дома, где еще остаются люди, в основном пенсионеры, у которых нет средств куда-то переезжать и нет родных в других городах. Молодежь бежит из Воркуты в первую очередь, потому что никаких перспектив в городе нет. Еще кое-как держатся те, кто работает в шахтах, но и они опасаются, что скоро лишатся работы и будут вынуждены искать другое место и другое занятие для заработка.
Хороший был город!
Вот такое будущее у всех городов за МКАДом!!!Потому что они и на хер нашей власти не нужны!!!Где нету нефти и газа, там осталась только жопа!!!Даже лес уже начали выжигать!!!За эти 29 лет новой власти ПОЛНОСТЬЮ вымерли 44 000 населенных пунктов в России!!!И конца вымиранию нету….Воркутинский коронавирус ползет по всей России и НИКТО с ним не борется!!!
А что там делать за полярным кругом, если шахты закрыты?
В Воркуте не был, полагаю должны быть вакансии военных, железнодорожников, метеорологов, скупщиков оленины, ягод
пусть поезд Москва -Воркута принадлежит Воркуте ибо в большом городе недостатка рабочих мест нет