Город Монови располагается в Америке неподалеку от границы с Южной Дакотой. В течение нескольких лет этот пункт считается самым малонаселенным, так как тут живет только одна женщина по имени Элси Эйлер, выступающая и в качестве главы города, и ресторатора, и многих других работников.
Город с одним человеком
Монови можно смело назвать городом-призраком. Тут находится всего одна улица, постройки почти все полуразрушенные, церковь завалена шинами от трактора, а людей и вовсе нет, не считая одной женщины по имени Элси, которая прекрасно себя чувствует здесь и даже не планирует уезжать.
Раньше статус самого малонаселенного города носил Буфорд, но его потом реализовали на аукционе, поэтому вскоре он утратил свой титул. Теперь Монови — это единственный такой населенный пункт в Америке.
Как Элси осталась одна в городе?
Элси в 19 лет вышла замуж. У пары родилось двое детей. Супруги открыли таверну в Монови, хотя уже в то время количество жителей начало стремительно сокращаться. Со временем магазины стали закрывать, потом такая же судьба ждала и школу.
Когда дети выросли, они уехали из города в другие населенные пункты.
В 1980 году здесь было всего 18 жителей, а через несколько лет и вовсе остались только супруги Руди и Элси. Когда муж умер, женщина оказалась совсем одна во всем городе.
Одна, но не одинока
Женщина проживает в трейлере, расположенном недалеко от таверны. Ежедневно она открывает бар, куда приезжают люди, живущие в 20-30 км от нее. Как правило, это те посетители, с которыми Элси знакома всю жизнь.
Как бы смешно это не звучало, но женщина проводит здесь выборы главы города. Конечно же, она постоянно побеждает. Оказывается, это не просто развлечение или шутка. Элси добилась того, чтобы город был признан муниципалитетом, потому что только так можно законно осуществлять торговлю спиртными напитками и табаком.
Элси рассказывает, смеясь, что обращается за получением лицензии на продажу сигарет и алкоголя к самой себе. Затем сама же отправляет себя в секретариат муниципалитета, который тоже находится в ее ведении. В итоге она получает разрешение как секретарь, ставит подпись на нем как чиновник, затем забирает уже как собственник бара. Налоговые сборы тоже собирает сама с себя.
Также в городе есть действующая библиотека, в которой находится личная коллекция книг ее супруга.
Стоит отметить, что у Элси уже 5 внуков и 2 правнука. У нее всегда есть возможность перебраться поближе к родным, но она совсем не хочет уезжать из родного города.